Horário 2017/2

1ª FASE
Pré-Requisitos
Equival. (≡)
Disciplinas

Nomenclatura
Professores
-
(≡)
Eletiva Obrigatória I – Inglês Instrumental
ELO I
FABIANA REIS
-
(≡)
Estudo do Espaço Turístico
EET
KELLI MELO
-

Legislação e Ética Aplicadas ao Turismo
LET
ANA MOCELIN
-

Língua Portuguesa – Nivelamento
LPN
FABIANA REIS
-
(≡)
Patrimônio Cultural em Turismo
PCT
CLARICE DE ANDRADE
-
(≡)
Teoria Geral do Turismo
TGT
RITA GARCIA
HORÁRIO
NOTURNO
VESPERTINO
Início - Término
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Início - Término
Sábado
19:00 – 19:55
ELO I
TGT
TGT
PCT
LET
14:00 – 14:55
EET
19:55 – 20:50
ELO I
TGT
TGT
PCT
LET
14:55 – 15:50
EET
INTERVALO
INTERVALO
INTERVALO
21:10 – 22:05
ELO I
LET
LPN
PCT
LPN
16:10 – 17:05
EET
22:05 – 23:00
ELO I
LET
LPN
PCT
LPN
17:05 – 18:00
EET

2ª fASE
Pré-Requisitos
Equival. (≡)
Disciplinas

Nomenclatura
Professores
-
(≡)
Estatística
EST
JOAQUIM MANOEL DA SILVA
EET
(≡)
Geografia Aplicada ao Turismo I
GAT I
KELLI MELO
-
(≡)
Leitura e Produção de Textos
LPT
PAULA JEORGEA
-
(≡)
Metodologia do Trabalho Científico
MTC
AILA SERPA
-

Sociologia
SOC
MARCELO MELCHIOR
-
(≡)
Eletiva Obrigatória II – LIBRAS
ELO II
DEIRIANY MORAES
HORÁRIO
NOTURNO
VESPERTINO
Início -Término
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Início -Término
Sábado
19:00 – 19:55
ELO II
LPT
EST
ELO II
GAT I
14:00 – 14:55
SOC
19:55 – 20:50
ELO II
LPT
EST
ELO II
GAT I
14:55 – 15:50
SOC
INTERVALO
INTERVALO
INTERVALO
21:10 – 22:05
LPT
EST
SOC
MTC
GAT I
16:10 – 17:05
MTC
22:05 – 23:00
LPT
EST
SOC
MTC
GAT I
17:05 – 18:00
MTC

3ª FASE
Pré-Requisitos
Equival. (≡)
Disciplinas

Nomenclatura
Professores
-
(≡)
Cultura e Folclore de Mato Grosso
CFMT
CLARICE DE ANDRADE
-

Fundamentos da Hospitalidade
FHO
CLARICE DE ANDRADE
-
(≡)
Gastronomia I
GAS I
Processo Seletivo
GAT I
(≡)
Geografia Aplicada ao Turismo II
GAT II
KELLI MELO
-
(≡)
Planejamento e Organização do Turismo I
POT I
CELSO MACIEL
-

Socioantropologia
SOAN
MARCELO MELCHIOR
HORÁRIO
NOTURNO
VESPERTINO
Início -Término
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Início -Término
Sábado
19:00 – 19:55
CFMT
FHO
POT I
GAT II
SOAN
14:00 – 14:55
GAS I
19:55 – 20:50
CFMT
FHO
POT I
GAT II
SOAN
14:55 – 15:50
GAS I
INTERVALO
INTERVALO
INTERVALO
21:10 – 22:05
CFMT
FHO
POT I
GAT II
SOAN
16:10 – 17:05
GAS I
22:05 – 23:00
CFMT
FHO
POT I
GAT II
SOAN
17:05 – 18:00
GAS I
 4ª FASE
Pré-Requisitos
Equival. (≡)
Disciplinas

Nomenclatura
Professores
-
(≡)
Economia do Turismo
ECON
GABRIEL RIBEIRO / ROBERTO MESQUITA
-
(≡)
Educação Ambiental Aplicada ao Turismo
EAT
BRUNO DE SOUZA
GAS I
(≡)
Gastronomia II
GAS II
Processo Seletivo
-
(≡)
Marketing Aplicado ao Turismo
MKT
CELSO MACIEL
POT I
(≡)
Planejamento e Organização do Turismo II
POT II
LUCIANA VIEGAS


Turismo e Lazer
TLA
MARCELO MECLHIOR
HORÁRIO
NOTURNO
MATUTINO
Início -Término
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Início -Término
Sábado






07:30 – 08:25







08:25 – 09:20







INTERVALO






09:40 – 10:35
POT II*






10:35 – 11:30
POT II*






VESPERTINO
19:00 – 19:55
POT II
MKT
TLA
ECON
GAS II
14:00 – 14:55
EAT
19:55 – 20:50
POT II
MKT
TLA
ECON
GAS II
14:55 – 15:50
EAT
INTERVALO
INTERVALO
INTERVALO
21:10 – 22:05
EAT
ECON

MKT
GAS II
16:10 – 17:05
TLA
22:05 – 23:00
EAT
ECON

MKT
GAS II
17:05 – 18:00
TLA

5ª FASE
Pré-Requisitos
Equival. (≡)
Disciplinas

Nomenclatura
Professores
-
(≡)
Agenciamento de Viagens e Turismo I
AVT I
CELSO MACIEL
-
(≡)
Ecoturismo
ECOT
BRUNO DE SOUZA
-
(≡)
Gestão de Empreendimentos Hoteleiros I
GEH I
Processo Seletivo
-

Projetos Interdisciplinares em Turismo
PIT
RITA GARCIA
MTC LPT
(≡)
Trabalho de Conclusão de Curso I
TCC I
ALEX SANDRO BARBOSA
-
(≡)
Turismo Rural e Desenvolvimento Local
TRDL
LUCIANA VIEGAS


HORÁRIO
NOTURNO
MATUTINO
Início -Término
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Início -Término
Sábado
07:30 – 08:25

08:25 – 09:20

INTERVALO
09:40 – 10:35

10:35 – 11:30

VESPERTINO
19:00 – 19:55
PIT
TCCI
ECOT
AVT I
GEH I
14:00 – 14:55

19:55 – 20:50
PIT
TCC I
ECOT
AVT I
GEH I
14:55 – 15:50

INTERVALO
INTERVALO
INTERVALO
21:10 – 22:05
TRDL
AVT I
TCC I
TRDL
GEH I
16:10 – 17:05
ECOT
22:05 – 23:00
TRDL
AVT I
TCC I
TRDL
GEH I
17:05 – 18:00
ECOT



6ª FASE
Pré-Requisitos
Equival. (≡)
Disciplinas

Nomenclatura
Professores
-
(≡)
Administração de Negócios Turísticos
ADNT
GABRIEL RIBEIRO / ROBERTO MESQUITA
AVT I
(≡)
Agenciamento de Viagens e Turismo II
AVT II
ALEX SANDRO BARBOSA
TCC I

Campos Temáticos
CTEM
RITA GARCIA / Seletivo (vaga)
-
(≡)
Estágio Supervisionado I
ESUP I
BRUNO DE SOUZA
-
(≡)
Eventos I
EVE I
REGIANE CALDEIRA / Seletivo (CR)
GEH I
(≡)
Gestão de Empreendimentos Hoteleiros II
GEH II
RUBENS BEDIN / Seletivo (CR)
HORÁRIO
NOTURNO
MATUTINO
Início -Término
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Início -Término
Sábado
07:30 – 08:25

08:25 – 09:20

INTERVALO
09:40 – 10:35
ESUP I
10:35 – 11:30
ESUP I
VESPERTINO
19:00 – 19:55
AVT II
ESUP I
AVT II
EVE I

14:00 – 14:55
GEH II
19:55 – 20:50
AVT II
ESUP I
AVT II
EVE I

14:55 – 15:50
GEH II
INTERVALO
INTERVALO
INTERVALO
21:10 – 22:05
CTEM
EVE I
ADNT
ADNT

16:10 – 17:05
GEH II
22:05 – 23:00
CTEM
EVE I
ADNT
ADNT

17:05 – 18:00
GEH II

7ª FASE


Pré-Requisitos
Equival. (≡)
Disciplinas

Nomenclatura
Professores
ESUP I
7ªF (≡)
Estágio Supervisionado II
ESUP II
ALEX SANDRO BARBOSA
EVE I
7ªF (≡)
Eventos II
EVE II
ANA MOCELIN / Seletivo (CR)
ECON
7ªF (≡)
Gestão Financeira de Empresas Turísticas
GFET
GABRIEL RIBEIRO / ROBERTO MESQUITA
-
7ªF (≡)
Eletiva Obrigatória III
ELO III
NÃO SERÁ OFERTADA
-
7ªF (≡)
Práticas em Lazer e Recreação
PLR
RUBENS BEDIN / Seletivo (CR)
-
7ªF (≡)
Trabalho de Conclusão de Curso II
TCC II
RITA GARCIA / Seletivo (vaga)
HORÁRIO
NOTURNO
MATUTINO
Início -Término
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Início -Término
Sábado
07:30 – 08:25
EVE II
08:25 – 09:20
EVE II
INTERVALO
09:40 – 10:35
TCC II
10:35 – 11:30
TCC II
VESPERTINO
19:00 – 19:55
ELO II (2ª fase)
GFET
GFET
ELO II (2ª fase)
EVE II
14:00 – 14:55
ESUP II
19:55 – 20:50
ELO II (2ª fase)
GFET
GFET
ELO II (2ª fase)
EVE II
14:55 – 15:50
ESUP II
INTERVALO
INTERVALO
INTERVALO
21:10 – 22:05
ESUP II
TCC II
PLR
PLR

16:10 – 17:05

22:05 – 23:00
ESUP II
TCC II
PLR
PLR

17:05 – 18:00



*disciplinas que possuem carga horária de aula de campo e serão ofertadas em horários alternativos a serem definidos em conjunto com o docente da disciplina.